Menú de Asistencia
Volver

Cotrimoxazol Forte Suspensión

Frasco x 100 ml

Principio Activo
Sulfametoxazol 400 mg, Trimetoprima 80 mg / 5 ml. Sabor cereza

Acción Terapéutica
Bactericida de Amplio Espectro, Quimioterápico.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Producto Esencial

Ver Producto

Cotrimoxazol Suspensión

Frasco x 100 ml

Principio Activo
Sulfametoxazol 200 mg, Trimetoprima 40 mg / 5 ml. Sabor cereza

Acción Terapéutica
Bactericida de Amplio Espectro, Quimioterápico.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Producto Esencial

Ver Producto

Dexacofasona

Exhibidor x 100 comprimidos

Principio Activo
Dexametasona fosfato 0,5 mg

Acción Terapéutica
Antirreumático, Antialérgico, Antiinflamatorio.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Producto Esencial

Ver Producto

Dexacofasona 4

Caja x 100 ampollas de 1 ml

Principio Activo
Dexametasona fosfato 4 mg/1 ml

Acción Terapéutica
Antirreumático, Antialérgico, Antiinflamatorio.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Producto Esencial

Ver Producto

Dexacofasona 8

Caja x 100 ampollas de 2 ml

Principio Activo
Dexametasona fosfato 8 mg/2 ml

Acción Terapéutica
Antirreumático, Antialérgico, Antiinflamatorio.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Ver Producto

Dexametasona Gotas Oftálmicas

Frasco gotero x 6 ml

Principio Activo
Dexametasona fosfato al 0.1%

Acción Terapéutica
Corticoide Antiinflamatorio Oftálmico.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Producto Esencial

Ver Producto

Dextrometorfano

Frasco x 100 ml

Principio Activo
Dextrometorfano bromhidrato 10 mg/5 ml. Sabor limón

Acción Terapéutica
Antitusivo

Tipo de Venta
Venta Libre

Ver Producto

Diazepam (Relazepan)

Caja x 100 ampollas de 2 ml

Principio Activo
Diazepam 10 mg/2 ml

Acción Terapéutica
Ansiolítico, Relajante Muscular, Anticonvulsivante.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Producto Esencial

Ver Producto

Diclofenaco (Diclomed)

Caja x 100 ampollas de 3 ml

Principio Activo
Diclofenaco sódico 75 mg/3 ml

Acción Terapéutica
Antiinflamatorio, Analgésico, Antirreumático No Esteroideo.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Ver Producto

Diclofenaco Gel

Tubo x 30 g

Principio Activo
Diclofenaco dietalamino al 1%

Acción Terapéutica
Antiinflamatorio, Analgésico, Antirreumático No Esteroideo

Tipo de Venta
Venta Libre

Ver Producto

Digestofar

Dispensador x 200 cápsulas

Principio Activo
Pancreatina 200 mg , Simeticona 80 mg

Acción Terapéutica
Digestivo Enzimático, Antiflatulento.

Tipo de Venta
Venta Libre

Ver Producto

Escaldin Pasta

Tubo x 40 g

Principio Activo
Óxido de zinc 40%, Aceite de hipogloso 5%, Vitaminas A+D

Acción Terapéutica
Antiescaldante, Cicatrizante, Regenerador de la Piel.

Tipo de Venta
Venta Libre

Ver Producto

Flavicold Niños Gotas

Gotas orales frasco gotero x 20 ml

Principio Activo
Paracetamol 120 mg, Pseudoefedrina 7.5 mg, Clorfeniramina 0.75 mg

Acción Terapéutica
Terapia Contra el Resfrío para Niños de 0 a 2 Años.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Ver Producto

Flavicold Plus Día

Dispensador x 60 sobres

Principio Activo
Paracetamol 650 mg, Cafeína 40 mg, Pseudoefedrina 60 mg, Dextrometorfano 30 mg

Acción Terapéutica
Antigripal Caliente Multisíntoma para el Día.

Tipo de Venta
Venta Libre

Producto Esencial

Ver Producto

Flavicold Plus Niños Limonada Divertida

Dispensador x 50 sobres

Principio Activo
Paracetamol 325 mg, Pseudoefedrina 30 mg, Dextrometorfano 15 mg, Clorfeniramina maleato - 2 mg

Acción Terapéutica
Antigripal Caliente Multisíntoma para Niños de 6 a 12 años.

Tipo de Venta
Venta Libre

Producto Esencial

Ver Producto

Flavicold Plus Noche

Dispensador x 60 sobres

Principio Activo
Paracetamol 650 mg, Pseudoefedrina 60 mg, Dextrometorfano 30 mg, Clorfeniramina maleato - 4 mg

Acción Terapéutica
Antigripal Caliente Multisíntoma para la noche.

Tipo de Venta
Venta Libre

Producto Esencial

Ver Producto

Flavicolin

Dispensador x 40 sobres

Principio Activo
Paracetamol 160 mg, Pseudoefedrina 15 mg, Dextrometorfano 7.5 mg, Clorfeniramina 0.75 mg

Acción Terapéutica
Antigripal Caliente para Niños de 2 a 6 Años.

Tipo de Venta
Venta Libre

Ver Producto

Furosemida (Diuflux)

Caja x 100 ampollas de 2 ml

Principio Activo
Furosemida 20 ml/2 ml

Acción Terapéutica
Diurético.

Tipo de Venta
Venta Bajo Receta

Producto Esencial

Ver Producto