Menú de Asistencia
Volver

Flavicolin

Presentación:

Dispensador x 40 sobres

Principio Activo:

Paracetamol 160 mg, Pseudoefedrina 15 mg, Dextrometorfano 7.5 mg, Clorfeniramina 0.75 mg

Acción Terapéutica:

Antigripal Caliente para Niños de 2 a 6 Años.

Tipo de Venta:

Venta Libre

COMPOSICIÓN.

FLAVICOLIN con delicioso sabor a cherry es el antigripal completo especialmente diseñado para niños de 2 a 6 años. Sus componentes alivian de forma efectiva y segura todos los síntomas del resfrió.

Cada sobre granulado de 3,5 g contiene:

Paracetamol 160 mg
Pseudoefedrina HCl 15 mg
Clorfeniramina maleato 0,75 mg
Dextrometorfano HBr 7,5 mg
Excipientes c.s.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN.

Oral.

INDICACIONES.

Alivio sintomático del resfrió.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINSTRACIÓN.

Niños de 2 a 6 años 1 sobre 2 a 3 veces al día. Para niños mayores de 6 años Flavicold Niños es el indicado. Disolver el contenido de un sobre en 3 cucharadas (30 ml) de agua hervida caliente o en cualquier otra bebida de su agrado. Si fuera necesario, agregar miel o azúcar al gusto.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS.

Insuficiencia renal y/o hepática, enfermedades cardíacas.

ALMACENAMIENTO.

Almacenar a temperatura no mayor a 30°C y alejado de la humedad.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Consulte con su pediatra si no advierte mejoría.

Si no advierte mejoría, consulte con su médico.