Menú de Asistencia
Volver

Flavicold Plus Noche

Presentación:

Dispensador x 60 sobres

Principio Activo:

Paracetamol 650 mg, Pseudoefedrina 60 mg, Dextrometorfano 30 mg, Clorfeniramina maleato - 4 mg

Acción Terapéutica:

Antigripal Caliente Multisíntoma para la noche.

Tipo de Venta:

Venta Libre

Producto Esencial

DESCRIPCIÓN.

FLAVICOLD Plus noche es el antigripal completo con delicioso sabor a limón, cuyos componentes alivian de forma efectiva todos los síntomas del resfrío.
Por su composición FLAVICOLD Plus noche es ideal para lograr un sueño reparador durante la noche.

COMPOSICIÓN.

Cada sobre de polvo granulado x 8 g contiene:
Paracetamol - 650 mg
Pseudoefedrina HCl - 60 mg
Dextrometorfano HBr - 30 mg
Clorfeniramina maleato - 4 mg
Excipientes: Sacarosa, otros c.s.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN.

Oral.

INDICACIONES.

Alivio sintomático del resfrío.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISITRACIÓN.

Un sobre cada 6 a 8 horas y antes de dormir.
Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua hervida caliente o en cualquier otra bebida caliente de su agrado.
Si fuera necesario agregar miel o azúcar al gusto.

EFECTOS SECUNDARIOS.

Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS.

Insuficiencia renal y/o hepática, enfermedades cardíacas.
Sacarosa está contraindicada en diabéticos y en pacientes con intolerancia a ciertos azúcares.
Consulte con su médico si no advierte mejoría.

ALMACENAMIENTO.

Almacenar a temperatura no mayor a 30 ºC y alejado de la humedad.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Si no advierte mejoría, consulte con su médico.