Menú de Asistencia
Volver

Flavicold Plus Niños Limonada Divertida

Presentación:

Dispensador x 50 sobres

Principio Activo:

Paracetamol 325 mg, Pseudoefedrina 30 mg, Dextrometorfano 15 mg, Clorfeniramina maleato - 2 mg

Acción Terapéutica:

Antigripal Caliente Multisíntoma para Niños de 6 a 12 años.

Tipo de Venta:

Venta Libre

Producto Esencial

DESCRIPCIÓN.

FLAVICOLD Plus Niños es el antigripal completo con delicioso sabor a limonada, cuyos componentes alivian de forma efectiva todos los síntomas del resfrío.
Por su composición FLAVICOLD Plus Niños es ideal para el consumo a cualquier hora del día. Indicado para niños de 6 a 12 años.
FLAVICOLD Plus Niños es el indicado para lograr un sueño reparador durante la noche.

COMPOSICIÓN.

Cada sobre de polvo granulado x 8 g contiene:
Paracetamol - 325 mg
Pseudoefedrina HCl - 30 mg
Dextrometorfano HBr - 15 mg
Clorfeniramina maleato - 2 mg
Excipientes: Sacarosa, otros c.s.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN.

Oral.

INDICACIONES.

Alivio sintomático del resfrío.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN.

Un sobre cada 6 a 8 horas y antes de dormir.
Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua hervida caliente o en cualquier otra bebida caliente de su agrado.
Si fuera necesario agregar miel o azúcar al gusto.

EFECTOS SECUNDARIOS.

Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS.

Insuficiencia renal y/o hepática, enfermedades cardíacas.
Sacarosa está contraindicada en diabéticos y en pacientes con intolerancia a ciertos azúcares.
Consulte con su médico si no advierte mejoría.

ALMACENAMIENTO.

Almacenar a temperatura no mayor a 30 ºC y alejado de la humedad.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Si no advierte mejoría, consulte con su médico.