Menú de Asistencia
Volver

Flavicold Plus Día

Presentación:

Dispensador x 60 sobres

Principio Activo:

Paracetamol 650 mg, Cafeína 40 mg, Pseudoefedrina 60 mg, Dextrometorfano 30 mg

Acción Terapéutica:

Antigripal Caliente Multisíntoma para el Día.

Tipo de Venta:

Venta Libre

Producto Esencial

DESCRIPCIÓN.

FLAVICOLD Plus día es el antigripal completo con delicioso sabor a naranja, cuyos componentes alivian de forma efectiva todos los síntomas del resfrío.

Por su composición FLAVICOLD Plus día es ideal para el consumo a cualquier hora del día porque no provoca sueño.

COMPOSICIÓN.

Cada sobre de polvo granulado x 8 g contiene:
Paracetamol - 650 mg
Pseudoefedrina HCl - 60 mg
Dextrometorfano HBr - 30 mg
Cafeína - 40 mg
Excipientes: Sacarosa, otros c.s.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN.

Oral.

INDICACIONES.

Alivio sintomático del resfrío.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN.

Un sobre cada 6 a 8 horas.
Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua hervida caliente o en cualquier otra bebida caliente de su agrado.
Si fuera necesario agregar miel o azúcar al gusto.

EFECTOS SECUNDARIOS.

Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

Insuficiencia renal y/o hepática, enfermedades cardíacas.
Sacarosa está contraindicada en diabéticos y en pacientes con intolerancia a ciertos azúcares.
Consulte con su médico si no advierte mejoría.

Si no advierte mejoría, consulte con su médico.